1) В результате горения серы образовался оксид серы (VI) массой 128 грамм, какое количество серы сгорело (1,6 моль; 2 моль; 6 моль).

2) Рассчитайте обьем кислорода и необходимый для сгорания 0,1 моль алюминия. (224 л; 336 л; 1,68 л).

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 20:37
    0
    1) Х моль 128 г

    2S + 3O2 - > 2SO3

    n=2 моль n = 2 моль

    М = 80 г/моль

    m=160 г

    Х моль S - 128 г SO3

    2 моль S - 160 г SO3

    n (S) = 2 * 128 / 160 = 1,6 моль

    Дано: m (SO3) = 128 г, M (SO3) = 80 г/моль

    Найти: n (S)

    0,1 моль Х л

    2) 4Al + 3O2 - > 2Al2O3

    n=4 моль n=3 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V = 67,2 л

    0,1 моль Al - Х л О2

    4 моль Al - 67,2 л О2

    V (O2) = 0,1 * 67,2 / 4 = 1,68 л

    Дано: n (Al) = 0,1 моль, Vm=22,4 л/моль

    Найти: V (O2)