Какую массу оксида кальция можно получить обжигом 1 кг карбоната кальция, если выход продукта реакции от теоретически возможно составляет 80%

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 17:50
    0
    1 кг=1000 г

    1000 г хг

    СaCO3=CaO+CO2

    100 г 56 г

    х=1000*56/100=560 г m (CaO) теоретическая

    m (CaO) практическая=η * m (CaO) теор/100%=560 г*80%/100%=448 г