При взаимодействии 6 г металла с водой выделилось 3,36 мл водорода при нормальных условиях. Определить металл, если проявляет волетность равную 2

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 04:33
    0
    Х + 2 Н₂О = Х (ОН) ₂ + Н₂

    1) определим массу выделившегося водорода

    m (H₂) = 2 * 3,36 / 22,4 = 0,3 г

    2) определим молярную массу металла и сам металл

    М (Н₂) = 1 * 2 = 2 г/моль

    М (Х) = 6 * 2 : 0,3 = 40 г/моль

    Металл - Са - кальций