Вычислить обем газа (н. у.) полученного при взаимодействии раствора карбоната натрия с раствором, содержащим 3,65 г соляной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 16:57
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2 (газ)

    кол-во моль НСl=3.65 г/36.5 г/моль=0,1 моль = >кол-во моль СО2=0,1/2=0,05 моь

    объём СО2=0,05 моль*22.4 моль/л=1.12 литра