По уравнению реакции 2Mg + О2 → 2 Mg О, определите количество кислорода и количество оксида, которые получатся из 1 моль магния, 5 моль магния, 10 моль магния?

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 14:13
    0
    2Mg + О2 → 2MgО

    1) Из 1 моль Mg n (O2) = 0.5 моль

    m (O2) = 16 г (V (O2) = 11.2 л)

    m (MgO) = 40*1=40 г

    2) Из 5 моль Mg

    n (O2) = 2.5 моль

    m (O2) = 2.5*32=80 г (V (O2) = 22.4 л)

    m (MgO) = 40*5=200 г

    3) Из 10 моль Mg

    n (O2) = 5 моль

    m (O2) = 80 г (V (O2) = 112 л)

    m (MgO) = 40*10=400 г