Какой объем (н. у.) оксида углерода (4) выделяется при взаимодействии 25 г карбоната натрия содержащего 5% примесей, с слояной кислотой?

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 03:49
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2.

    Сначала находим m (Na2CO3) без примесей

    m (Na2CO3) = 25*95%/100%=23.75 грамм. Далее через пропорцию находим

    V (CO2) = 23.75*22.4/106=5 литров.