Доказать качественный состав mgcl2

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 19:40
    0
    Наличие ионов магния можно подтвердить, добавив а раствор хлорида магния щелочь: выпадает осадок Mg (OH) 2

    MgCl2 + 2KOH = Mg (OH) 2 + 2KCl

    в наличии хлорид - ионов можно убедиться, если добавить в раствор хлорида магния нитрат серебра, выпадает осадок белого цвета AgCl

    MgCl2 + 2AgNO3 = Mg (NO3) 2 + 2AgCl