Решите цепочки хим. реакций)))

1) Fe ⇒ FeCl3 ⇒ Fe (OH) 3 ⇒ Fe2 (SO4) 3 ⇒ FeCl3

2) CuS ⇒ SO2 ⇒ SO3 ⇒ H2SO4 ⇒ H2 ⇒ HCl ⇒ FeCl2

3) KCl3 ⇒ KCl ⇒ KNO3

+2
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 01:18
    0
    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    Fe (OH) 3+3KCl=Fe (OH) 3+3KCl

    2Fe (OH) 3+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+6H2O

    Fe2 (SO4) 3+3BaCl2=3BaSO4+2FeCL3

    2CuS+3O2=2CuO+2SO2

    2SO2+O2=2SO3

    SO3+H2O=H2SO4

    H2SO4+Mg=MgSO4+H2

    H2+Cl2=2HCl

    Fe+2HCl=FeCL2+H2

    2KClO3=2KCl+3O2

    KCl+AgNO3=AgCl+KNO3
  2. 17 апреля, 03:26
    0
    1) Fe ⇒ FeCl3 ⇒ Fe (OH) 3 ⇒ Fe2 (SO4) 3 ⇒ FeCl3

    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3↓ + 3NaCl

    2Fe (OH) 3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 6H2O

    Fe2 (SO4) 3 + 3BaCl2 = 2FeCl3 + 3BaSO4↓

    2) CuS ⇒ SO2 ⇒ SO3 ⇒ H2SO4 ⇒ H2 ⇒ HCl ⇒ FeCl2

    2CuS + 3O2 = 2CuO + 2SO2

    2SO2 + O2 = 2SO3

    SO3 + H2O = H2SO4

    H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2↑

    H2 + Cl2 = 2HCl

    2HCl + Fe = FeCl2 + H2↑

    3) KClO3 ⇒ KCl ⇒ KNO3

    2KClO3 = 2KCl + 3O2 ↑

    KCl + AgNO3 = AgCl ↓ + KNO3