250 гр 10% раствора H2SO4 реагируют с BaCe2 определите массу осадка

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 06:13
    0
    Найти:

    m (BaSO4)

    Дано:

    m раствора (H2SO4) = 250 г

    W (H2SO4) = 10% (0,1)

    Решение:

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    1) m (H2SO4) = m раствора (H2SO4) x W (H2SO4) = 250 x 0,1 = 25 г

    2) n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 25 / 98 = 0,255 моль

    3) n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0,255 моль

    4) m (BaSO4) = n (BaSO4) x M (BaSO4) = 0,255 x 233 = 59,4 г

    Ответ: m (BaSO4) = 59,4 г