В медицинской практике для промывания ран и полоскания горла применяют 0,5% раствор калия перманганата Сколько г. раствора, полученного растворением 6,4 г. этой соли в 100 г воды, и чистой воды необходимо для приготовления 1 л. 0,5% раствора? Плотность раствора равна 1.

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 21:42
    0
    Так как плотность = 1, то 1 л весит 1 кг

    масса перманганата в1 кг раствора = 0,05*1000 = 50 г

    расчитаем массу растора исходного

    6,4 г в 100 г воды

    50 г в в х г воды

    х = 781,25 г масса воды

    масса исходного раствоора = 781,25+6,4 = 787,65 г

    масса чистой воды = 1000 - 787,65 = 212,35 г