при взаимодействии 10 г гидроксида натрия с серной кислотой образуется соль и вода. найдите массу этих веществ

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 05:25
    0
    2NaOH+H2SO4 = Na2SO4+2H2O

    1) n (NaOH) = 10/40=0,2 моль

    2) n (Na2SO4) = n (NaOH) / 2=0,1 моль

    3) m (Na2SO4) = 0,1*142=14,2 г

    4) n (H2O) = n (NaOH) = 0,1 моль

    5) m (H2O) = 0,1*18=1,8 г