Осуществите превращения согласно схемам:

1. Zn→Zn (NO3) 2→ZnO→ZnSO4 →Zn (NO3) 2

2. S →H2S→SO2→Na2SO3→BaSO3 →SO2 (уравнения реакций ионного обмена напишите в полном и кратком ионном виде)

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 08:36
    0
    1. Zn + 2NaNO3 = Zn (NO3) 2 + 2Na

    2. Zn (NO3) 2 + Na2O = ZnO + 2NaNO3

    3. ZnO + SO3 = ZnSO4

    4 ZnSO4 + 2NaNO3 = Zn (NO3) 2 + Na2SO4