Смешали равные массы 10%-го и 20%-го растворов азотной кислоты. Получится ли 30%-й раствор? Ответ подтвердите вычислениями

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 12:38
    -1
    Не получится.

    10%-ный раствор - это 10 грамм чистого вещества в 100 граммах раствора.

    20%-ный раствор - это 20 грамм чистого вещества в 100 граммах раствора.

    w=m (вещества) / m (раствора)

    m (раствора) = 100+100 = 200

    m (вещества) = 20 + 10 = 30

    w = 30/200 = 0,15 или 15%