Подтвердите вычислениями, одинаковые ли объем газов (н. у) оксида серы (4) и оксида углерода (4) получается при взаимодействии 6 кг углерода с концентрированной серной кислотой? Ответ подтвердите вычислениями, зная, что кроме указанных веществ в реакции образуется вода.

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 02:40
    0
    C+2H2SO4=CO2+2SO2+2H2O

    n (C) = 6000/12=500 моль=>n (CO2) = 500 моль, а n (SO2) = 1000 моль=>V (CO2) = 11,2 м^3, а V (SO2) = 22,4 м^3

    Ответ: Нет, не одинаковые