Написать молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций для следующих пар веществ ZnCl2 и KOH, Na2CO3 и HNO3

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 06:01
    0
    ZnCl2+2KOH=2KCl+Zn (OH) 2 (осадок) молекулярное

    Zn (2+) + 2Cl (-) + 2K (+) + 2OH (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + Zn (OH) 2 (осадок) полное ионное

    Zn (2+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2 (осадок) сокращённое ионное

    Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2 (газ) молекулярное

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + H2O+CO2 (газ) полное ионное

    CO3 (2-) + 2H (+) = CO2 (газ) + H2O сокращённое ионное