Какое из веществ: Na2CO3; HNO3; Al (OH) 3; KOH - взаимодействует с раствором соляной кислоты? Запишите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения этих реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 04:55
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    2Na⁺ + CO3²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + CO2 + H2O

    CO3²⁻ + 2H⁺ = CO2 + H2O

    Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

    Al (OH) 3 + 3H⁺ + 3Cl⁻ = Al³⁺ + 3Cl⁻ + 3H2O

    Al (OH) 3 + 3H⁺ = Al³⁺ + 3H2O

    KOH + HCl = KCl + H2O

    K⁺ + OH⁻ + H⁺ + Cl⁻ = K⁺ + Cl⁻ + H2O

    OH⁻ + H⁺ = H2O

    с HNO3 не реагирует