К 20 граммам 16% раствора сульфата меди (II) прилили 40 грамм 10%раствора гидрооксида натрия. определите массу выпавшего осадка

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 10:55
    0
    1. CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2Na2SO4

    2. Находим массы веществ по формуле: w% = m (CuSO4) / m (р-ра), отсюда выражаем m (в-ва) = W% * m (р-ра) / 100% = 20 г*16%/100%=3,2 г; m (NaOH) = 10%*40 г/100%=4 г.

    3. Определяем какого вещества взято в избытке, по нему не ведем расчет. Для этого находим количество вещества по формуле: n=m/M,

    n (CuSO4) = 3,2 г/160 г/моль=0,02 моль (недостаток) ; n (NaOH) = 4 г/98 г/моль=0,1 моль (избыток).

    4. т. к n (CuSO4) = n (CuOH) 2, то m (Cu (OH) 2) = 0,02 моль*98 г/моль=1,96 г.