К 120 граммам раствора сульфата натрия (w=40%) прилили 120 грамм 30% раствора хлорида бария, найдите массы выпавшего осадка

Na2So4+BaCl2--->BaSo4+2NaCl

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 21:08
    0
    Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

    m (Na2SO4) ч = 120*0,4 = 48 г

    n (Na2SO4) = 48/142 = 0,338 моль

    m (BaCl2) ч = 120*0,3 = 36 г

    n (BaCl2) = 36/208 = 0,173 моль

    считаем по недостатку - BaCl2:

    n (BaSO4) = 0,173 моль

    m (BaSO4) = 0,173*233 = 40,309 г