Смесь оксида железа (3) и оксида магния массой 56 г полностью, прореагировал с серной кислотой в результате реакции, получили смесь двух сульфатов массой 144 г. Определите массовую долю оксида железа (3) в смеси

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 23:25
    0
    Fe2O3+3H2SO4 = > Fe2 (SO4) 3 + 3H2O

    MgO+H2SO4=>MgSO4+H2O

    n (MgO) = 56/40=1.4 моль

    n (H2SO4) = n (MgO) = 1.4 моль

    n (Fe2O3) = 1.4/3=0.47 моль

    m (Fe2O3) = 0.47*160=76.67 г

    w (Fe2O3) = 76.67/144*100%=53%

    Ответ:w (Fe2O3) = 53%