Масса кислорода, необходимая для полного сжигания 5,45 л водорода, равна:

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 05:01
    0
    О₂ + 2 Н₂ = 2 Н₂О

    М (О₂) = 16 * 2 = 32 г/моль

    М (H₂) = 1 * 2 = 2 г/моль

    1) определим массу водорода, которую сжигают

    m (H₂) = 5,45 * 2 : 22,4 = 0,49 г

    2) Определим массу кислорода, необходимого для сжигания 0,49 г H₂

    m (О₂) = (32 * 1 * 0,49) / (2 * 2) = 3,92 г