Смешали два раствора. Первый содержал 44,8 г гидроксида калия, второй - 44,1 г азотной кислоты. Вычислите массу образовавшейся соли и массу оставшегося в избытка реагента.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 10:07
    0
    KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

    44.8 : 56 = 0,8 моль KOH

    44,1 : 63 = 0,7 моль HNO3

    Масса соли 0,7 * 101 = 70,7 г

    массу оставшегося в избытке реагента (КОН)

    0,8 - 0,7 = 0,1 моль

    0,1 * 56 = 5,6 г