Оксид фосфора (V) массой 21,3 г растворили в 4 л воды. Определите массу образовавшейся фосфорной кислоты.

+5
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 12:54
    0
    P2O5+3H2O=2H3PO4

    задача на избыток и не достаток, для этого нужно посчитать "моли":

    n (P2O5) = m/M=21,3/142=0,15 моль

    n (H2O) = V/Vm=4/22,4=0,18 моль

    т. к. отношение 1 : 3, то должно быть 0,15 : 0,45, а у нас 0,18, значит вода в недостатке и мы дальше считаем по ней

    пропорция:

    0,18 моль - Х г

    3 моль - 2*98 г/моль

    Х=0,18*2*98/3=11,76 г
  2. 18 апреля, 16:21
    0
    P2O5+3H2O = 2H3PO4

    Рассчитаем количество вещества оксида фосфора:

    n = m/M = 21,3 г/142 г/моль = 0,15 моль

    По уравнению реакции:n (H3PO4) = 2n (P2O5) = 0,3 моль

    Рассчитаем массу кислоты:m = n*M = 0,3 моль*98 г/моль = 29,4 г