Объясните, почему водные растворы цинка сульфата, меди сульфата, железа сульфата имеют кислую реакцию среды? Напишите уравнения реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 16:55
    0
    Имею кислую среду т. к. соли образованы сильной кислотой и слабым основанием.

    ZnSO4+2HOH=Zn (OH) 2+H2SO4

    CuSO4+2HOH=Cu (OH) 2+H2SO4

    Fe2 (SO4) 3+6HOH=2Fe (OH) 3+3H2SO4