1) В трех пронумерованных пробирках содержаться растворы купрум (3) хлорида, калий фосфата, натрий сульфата. Определите, в какой пробирке содержится какой раствор.

Растворы для реакции: натрий гидроксид, аргентум (1) нитрат, барий хлорид, нитратная кислота, феррум (3) сульфат

2) Получите раствор феррум (3) нитрат из феррум (3) сульфата.

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 05:18
    0
    Сначала в три пробирки прильем NaOH, там где хлорид меди - выпадет осадок (гидроксид меди)

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4,

    в остальных двух изменений не будет.

    Теперь в оставшиеся две добавим сульфат железа 3.

    Там где фосфат калия - выпадет желтый осадок:

    2K3PO4 + Fe2 (SO4) 3 = 2FePO4 + 3K2SO4

    В другой пробирке никаких изменений не будет.

    2) Fe2 (SO4) 3 + 3Ba (NO3) 2 = 2Fe (NO3) 3 + 3BaSO4