Рассчитайте массу известняка (масовая доля CaCO3 80%) который надо взять для получения оксида углерода (IV) объемом 112 л (н. у)

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 14:06
    0
    CaCO3 = (t) CaO+CO2

    1) n (CO2) = V/Vm=112/22.4=5 моль

    2) n (CaCO3) = n (CO2) = >n (CaCO3) = 5 моль

    3) m (CaCO3) = 5*100=500 г

    4) W (омега) = m (CaCO3) / m (известняк) = >m (известняк) = m (CaCO3) / W (омега) * 100%=500*100/80=625 г

    ответ: 625 г