1) Решите задачу. Рассчитайте массу оксида фосфора (V), который образуется при взаимодействии фосфора массой 3,72 г с кислородом.

2) Допишите уравнения реакций, укажите их тип, расставьте коэффициенты: а) H2O = HOH

b) K + H2O ...

c) C + O2 ...

d) CaCl2 + ArNO3 ...

e) Al (OH) 3 ...

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 02:23
    0
    2 Р+О2-2 Р2 О5

    V (P) = m/M=3,72/31=0,12 моль

    по уравнению: 0,12=1/2=0,06 моль V (P2O5)

    m (P2O5) = m*v=142*0,06=8,52