сколько граммов 30%-ного раствора NaCl нужно добавить к 300 граммам воды чтобы получить 10%-ный раствор соли?

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 13:53
    0
    (х/0.3) + 300 = (х/0.1)

    Решим уравнение

    (х/0.1) - (х/0.3) = 300

    (0.3 х - 0.1 х) / 0.03 = 300

    0.2 х = 9

    х=45 грамм. Таким образом, масса 30% раствора равна 45/0.3 = 150 граммов.

    Проверка: масса 10% раствора равна 45/0.1 = 450 граммов = 150 гр (30 % раствор) + 300 гр (вода)