определить нитрат магния, который образуется при взаимодействии 80 г 10% раствора азотной кислоты с избытком оксида магния.

помогите очень прошу! я понимаю химию просто химии у нас давно не было не могу решить

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 19:38
    0
    MgO+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

    m (HNO3) = (80 г*10%) / 100%=8 г

    n (HNO3) = 8 г/63 г/моль=0,1 моль

    2 моль - 1 моль

    0,1 моль - Х

    Х=0,05 моль - n (mg (NO3) 2)

    m (Mg (NO3) 2) = 0.05 моль/148 г/моль=7,4 г