Вывести формулу содержащего 40% серы и 60% кислорода если плотность по водороду 40

+5
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 03:01
    0
    S:O=40/32:60/16=1,25:3,75=1:3 SO3
  2. 24 декабря, 03:21
    0
    Дано

    W (S) = 40%

    W (O) = 60%

    D (по Н2) = 40

    Найти

    SxOy

    Пусть m (SxOy) = 100 г, тогда m (S) = 40 г, m (O) = 60 г.

    x = n (S) = m / M = 40 / 32 = 1,25 моль

    y = n (O) = m / M = 60 / 16 = 3,75 моль

    x : y = n (S) : n (O) = 1,25 : 3,75 = 1 : 3

    SO3 - простейшая формула.

    М (SO3) = 80 г/моль

    M (SxOy) = D (по Н2) x M (H2) = 40 x 2 = 80 г/моль

    Молярные массы совпали, значит SO3 - истинная формула (оксид серы (VI))