Сколько литров кислорода необходимо для реакции с 10 л азота

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 05:06
    0
    O2+N2=2NO

    Найдем хим. количество азота: n (N2) = V (N2) / Vm; n (N2) = 10/22,4=0,446 моль

    По уравнению реакции выйдем на химическое количество кислорода. n (O2) = 0,446*1/1=0,446 моль

    Найдем объем кислорода: V (O2) = n (O2) * Vm=0,446*22.4=9,99 л (10 л)

    Ответ: 10 л