Решить и указать окислитель и восстановитель

Ca+Cl2=

Al+C=

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 05:00
    0
    Ca+Cl2=CaCl2

    Ca (0) - 2e=Ca (+2) восстановитель

    Сl2 (0) + 2e=Cl2 (-1) окислитель

    4Al+3C=Al4C3

    Al (0) - 3e=Al (+3) восстановитель

    С (0) + 4 е=С (-4) окислитель