1) Завершите уравнения реакций

P2O5 + ... - H3PO4

Na2O + ... - NaOH

K2O + ... - KCl+H2O

PH3 + ... - P2O5+H2O

SO3 + ... - Na2SO4 + ...

CaO + ... - CaSiO3

2) Расчитайте, какой объем водорода образуется при растворении в воде лития массой 28 г.

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 05:50
    0
    1) P2O5+3H2O=2H3PO4

    Na2O+H2O=2NaOH

    2PH3+4O2=P2O5+3H2O

    SO3+2NaOH=Na2SO4+H2O

    CaO+SiO2=CaSiO3

    2) 2Li+2H2O=2LiOH+H2

    n (H2) = n (Li) / 2=m (Li) / M (Li) / 2=28/7/2=2 моль

    V (H2) = n (H2) * Vм=2*22,4=44,8 л