Осуществите превращение

1) Li - Li2O-LiOH-LiNO3

2) S-SO2-Na2SO3-BaSO3

3) P-P2O5-x?-Na3PO4-Ca3 (PO4) 2

+4
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 17:04
    0
    1) 4Li+O2=2Li2O

    Li2O + H2O = 2LiOH

    LiOH+HNO3=LiNO3+H2O

    2) S+O2=SO2

    SO2 + 2NaOH (конц.) = Na2SO3 + H2O

    Na2SO3+BaCl2=BaSO3↓+2NaCl

    3) 4P+5O2=2P2O5

    3H2O+P2O5=2H3PO4 - x

    3NaOH (конц.) + H3PO4 (разб.) = Na3PO4 + 3H2O

    2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3 (PO4) 2↓ + 6NaCl
  2. 12 сентября, 19:04
    0
    1) O2 + 4Li = 2Li2O

    Li2O + H2O = 2LiOH

    LiOH + HNO3 = LiNO3 + H2O

    2) S + O2 = SO2

    SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

    Na2SO3 + Ba (OH) 2 = BaSO3 + 2NaOH

    3) 4P + 5O2 = 2P2O5

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3 (PO4) 2↓ + 6NaCl