Написать уравнения взаимодействия: а) хлорирования б) гидратации в) гидробромирования с 2-метилпропен

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 23:30
    0
    (CH3) 2C=CH2 2-метилпропен, он же изопрен

    а) хлорирование

    (CH3) 2C=CH2 + Cl2 = CH2Cl-C (снизу дописать CH3, сверху Cl) - CH3 2-метил-1,2-дихлорпропан

    б) гидратация

    (CH3) 2C=CH2+H2O = (CH3) 2-C (OH) - CH3 2-метилпропанол-2

    в) гидробромирование

    (CH3) 2C=CH2+HBr = (CH3) 2C (Br) - CH3 2-бром-2-метилпропан