Определите массу осадка, образованного после добавления раствора гидроксида натрия к 20 г 5

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 22:18
    0
    1. найдём массу чистого хлорида железа. для этого умножим 20 грамм на 0, 05. получаем 1 грамм-масса чистого хлорида железа. найдём количество вещества хлорида железа по известной формуле: n=m/M. получаем, количество вещества хлорида желаза 3 равно 1 г/162,5 г/моль и равно 0,006 моль. составим уравнение реакции: FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3+3NaCl. гидроксид железа 3 выпадает в осадок. количество вещества гидроксида железа 3 равно количеству вещества хлорида железа 3, т. к. коэффициентов нет. массу осадка гидроксида железа можно найти по формуле: m=nM. получаем, 0,006 моль х на 107 г/моль, получаем 0, 642 г.