какой объем кислорода вступит в реакцию при сгорании 14 м3 смеси водорода с оксидом углерода

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 23:33
    0
    Реакции горения:

    2H₂ + O₂ = 2H₂O

    2CO + O₂ = 2CO₂.

    Видно, что пропорция объёмов 2 : 1 сохраняется и для водорода и для оксида углерода.

    Тогда можно записать пропорцию объёмов газов, вступивших в реакцию с кислородом:

    2*22,4 - 22,4

    14 - х х = 14*44,8 / 22,4 = 7 л.