Определите массу оксида кальция, полученную при разложении 200 г. карбоната кальция содержащего 40% примеси.

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 05:50
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    m (CaCO3) чист=200*0,6=120 г

    n (CaCO3) = 120/100=1,2 моль

    n (CaCO3) = n (CaO)

    m (CaO) = 1,2*56=67,2 г