Определит формулу алкала если массовая доля водорода в котором составляет 20%

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 22:16
    0
    Дано:

    W (c) = 20%=0.2

    Д (H) = 20

    CxHy (x, y-?)

    Решение:

    1) x:y = W (c) / Ar (c) : W (H) / Ar (H) = 0,2 / 12 : 0,1/1 - посчитай

    составляем простейшую формулу по отношению:

    CH2

    2) M (CH2) = 14 г/моль

    M (CxHy) = 20 * 2 = 40 г/моль

    40/14 = 3

    значит коэффициенты больше в 3 раза:

    C3H6, так как нужно найти алкан, то составляем по общей формуле алканов формулу (CnH2n+2)

    и получаем в итоге: C3H8

    Ответ: C2H8, так как тебе нужно по задаче найти алкан, то это будет правильный ответ, потому что тот ответ который ты дал в пояснении не соответствует общей формуле алканов