1. Составьте уравнения реакций, выполните их как окислительно - восстановительные реакции или реакции ионного обмена а) КNO₃→ КNO₂+O₂ б) AgNO₃ + MgCl₂→2. Назовите аллотропные модификации фосфора и опишите свойства красного фосфора. 3. Задача. Прокалили 222 г технического нитрата калия с массовой долей примесей 18%. Определите объём (н. у.) и число молекул выделившегося кислорода. 4. Качественная реакция на растворимые фосфаты является: а) нитрат натрия, б) нитрат серебра в) водород г) гидроксид калия.

+1
Ответы (2)
  1. 8 мая, 23:41
    0
    Красный фосфор - без запаха, аморфное или кристаллическое вещество, не растворяется, при сильном нагревании превращается в пары белого фосфора (260 T) не ядовит. Виды фосфора: красный, белый, черный.
  2. 9 мая, 00:16
    0
    2KNO3=2KNO2+O2

    N (+5) + 2e=N (+3)

    2O (-2) - 4e=O2 (0)

    N (+5) окислитель

    O (-2) восстановитель

    2AgNO3+MgCl2=2AgCl+Mg (NO3) 2

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl

    аллотропные модификации фосфора белый, черный, красный.

    Красный фосфор тяжелее белого и более устойчив. очень гигроскопичен, поэтому его хранят в закрытых сосудах. При сильном нагревании испаряется (сублимируется) приохлаждении паров образуется белый фосфор. большое практическое значение имеют соединения фосфора с хлором (синтез органических веществ)

    фосфор незаменим при производстве взрывчатых веществ и пиротехники.

    2KNO3=2KNO2+O2

    m (KNO3) чист=222*0,82=182,04 г

    n (KNO3) = 182,04/101=1,8 моль

    n (O2) = 0,9 моль

    V (O2) = 0,9*22,4=20,16 л

    N (O2) = 0,9*6,022*10^23=5,4198*10^23 молекул

    ответ б