Какой объем HCL необходим для нейтрализации раствора содержащего 20 г NaOH

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 23:07
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    n (NaOH) = 20/40=0.5 моль=n (HCl)

    Mr (NaOH) = 40

    m (HCl) = 36.5*0.5=18.25 г

    V=m/p=18.25*p=

    в задаче должна быть дана плотность раствора соляной кислоты!