Какая масса кислорода необходима для взаимодействия 5,4 грамм алюминия?

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 12:10
    0
    5.4 г xг

    4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃

    108 г 96 г

    m (Al) = n*Mr=4 моль*27 г/моль=108 г

    m (O₂) n*Mr=3 моль*32 г/моль=96 г

    5,4/108=х/96

    х=5,4*96/108=4,8

    Масса кислорода 4,8 г

    Надеюсь, что верно.