На 28 г. негашеной извести подействовали чистой азотной кислотой. какое количество в гр. и моль нитрата кальция получится?

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 01:37
    0
    28 г хг

    CaO + 2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

    56 г 164 г

    х = 28*164/56=82 г m (Ca (NO3) 2)

    n=m/M

    n (Ca (NO3) 2) = 82 г/162 г/моль=0,5 моль