Помогите!

определить массу 5% раствора хлорида натрия необходимого для полного осаждения 1,7 г нитрата серебра

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 22:33
    0
    хг 0,085

    NaCl+AgNO3=Ag Cl + HNO3

    58,5 г 170 г

    mв-ва (AgNO3) = mр-ра*ω/100%=1,7*5%/100%=0,085 г

    х = 58,5*0,085/170=0,0294 г