Найти объем СО2 выделившегося при взаимодействии соляной кислоты с 28,4 карбоната Na

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 09:23
    0
    2HCl+Na2CO3=2NaCl + CO2 + H2O

    n (Na2CO3) = m/M=28.4/106=0.268 моль

    n (Na2CO3) = n (CO2) = 0.268 моль

    V (CO2) = 0.268 * 22.4 = 6 литров