Найдите массу гидроксида меди образовавшегося при взаимодействии 94 г нитрата меди с гидроксидом натрия

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 07:57
    0
    Решение

    Cu (NO₃) ₂ + 2NaOH = Cu (OH) ₂ + NaNO₃

    M (Cu (NO₃) ₂) = 64 + 28 + 96 = 188 г/моль

    n = m : M

    n (Cu (NO₃) ₂) = 94 г: 188 г/моль = 0,5 моль

    n (Cu (OH) ₂) = 0,5 моль

    M (Cu (OH) ₂) = 64 + 32 + 2 = 98 г/моль

    m = M * n

    m (Cu (OH) ₂) = 98 г/моль * 0,5 моль = 49 г

    Ответ: 49 г.