С какими из веществ: O2, Na, AI2O3, CO2, H2SiO3, K3PO4, SiO2, Au, Fe (OH) 3 взаимодействует разбавленная серная кислота? Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде, назовите все вещества

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 02:39
    0
    2Na+H2SO4=Na2SO4+H2

    натрий, серная кислота, сульфат натрия, водород

    2Na+2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + H2

    Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

    оксид алюминия, серная кислота, сульфат алюминия, вода

    Al2O3+6H (+) + 3SO4 (2-) = 2Al (3+) + 3SO4 (2-) + 3H2O

    2Fe (OH) 3+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+6H2O

    гидроксид железа 3, серная кислота, сульфат железа 3, вода

    2Fe (OH) 3+6H (+) + 3SO4 (2-) = 2Fe (3+) + 3SO4 (2-) + 6H2O