Какой объем водорода необходим для восстановления 20 грамм оксида меди

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 17:05
    0
    1) Записываем уравнение химической реакции:

    CuO + H2 - > Cu + H2O

    2) Вычисляем кол-во вещества оксида меди:

    n (CuO) = m (CuO) : M (CuO) = 20 г: 80 г/моль = 0,25 моль

    3) Находим кол-во вещества водорода:

    n (H2) = n (CuO) = 0,25 моль, так как соотношение оксида меди и водорода 1:1.

    4) Находим объём водорода: Vm (н. у.) = 22,4 л, дм^3/моль

    v (H2) = Vm * n (H2) = 22,4 л/моль * 0,25 моль = 5,6 л

    Ответ: V (H2) = 5,6 л.