Смешали 64 г. кислорода и 22,4 л оксида серы (4). Определите массовую и объемную долю компонентов в смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 01:26
    0
    V (O₂) = n*Vm n=m/Mr V (O₂) = m*Vm/Mr V (O₂) = 64 г*22.4 л/моль/32 г/моль=44.8 л

    Vсмеси=44.8 л+22.4 л=67.2 л

    φ (O₂) = V (O₂) / Vсмеси φ (O₂) = 44.8 л/67.2 л≈0.67 (67%)

    φ (SO₂) = V (SO₂) / Vсмеси φ (SO₂) = 22.4 л/67.2 л≈0.33 (33%)

    m (SO₂) = n*Mr n=V/Vm m (SO₂) = V*Mr / Vm m (SO₂) = 22.4 л*64 г/моль/22.4 л/моль=64 г

    m (р-ра) = 64 г+64 г=128 г

    ω (O₂) = m (O₂) / m (р-ра) ω (O₂) = 64 г/128 г=0.5 (50%)

    ω (SO₂) = m (SO₂) / m (р-ра) ω (SO₂) = 64 г/128 г=0.5 (50%)

    По-моему, так.