Установите химическую формулу арена, относительная молекулярная масса, которого равна 120

+4
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 08:50
    0
    Арены - ароматические соединения, следовательно имеется бензольное кольцо, а формула вещества C6H5R

    M (C6H5) = 12*6+5=77 г/моль

    M (R) = 120-77=43 г/моль

    Общая формула радикала (R) = CnH2n+1, следовательно

    14n+1=43

    14n=42

    n=3

    Радикал С3 Н7, а вещество C6H5C3H7, он же пропилбензол
  2. 28 февраля, 09:18
    0
    Общая формула: СnH2n-6

    М=14n-6=120

    14n=126

    n=9

    Ответ: С9 Н12