Почему в соли na2[znoh4], то что в кв. скобках заряжено 0?

ca2[znoh6]

как вообще определить сколько там плюсов и минусов

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 18:13
    0
    В Na2[Zn (OH) 4] комплексный ион [Zn (OH) 4] имеет заряд "-2". Вычисляется это просто - по числу положительных ионов во внешней сфере - здесь это ионы натрия. Их два, каждый имеет заряд "+1". Всего получается "+2". Значит их должно уравновешивать два "минуса".

    Можно подойти и с другой стороны. Знаем, что цинк может проявлять только два вида заряда: "0" и "+2". "0" - это только когда простое вещество. В соединениях проявляется какой-либо заряд. Значит цинк в соединениях всегда имеет заряд "+2". Гидроксильная группа всегда имеет заряд "-1". Считаем: + 2 + (-1) * 4 = + 2 - 4 = - 2.

    Ca2[Zn (OH) 6].

    1 способ. Кальций всегда имеет заряд "+2" в соединениях. Во внешней сфере координационного соединения находится два атома кальция. Значит всего получается + 2*2 = + 4. Следовательно комплексный ион должен иметь заряд "-4".

    2 способ. Цинк в соединениях имеет заряд "+2". Гидроксильная группа "-1". Их здесь 6. Значит суммарный заряд комплексного иона будет равен: + 2 + (-1) * 6 = + 2 - 6 = - 4.